Le C.C.A.S.

Le C.C.A.S. est le Centre Communal d’Action Sociale.

Ses attributions sont les suivantes :

  • animer et développer des activités et missions auprès des personnes âgées, des handicapés, des enfants, des familles en difficulté, pour lutter contre l’exclusion
  • instruire des demandes d’aide sociale, d’aide médicale, RMI, CMU…
  • distribution de colis en fin d’année à nos anciens, organisation du Festin des Rois

En cas de besoin autre, merci de téléphoner au Secrétariat de la Mairie (01.34.87.40.83) qui relaiera les demandes auprès du C.C.A.S.

P.L.U. en vigueur

Vous trouverez ci-dessous les principaux documents concernant le P.L.U. 

Le fichier du Rapport de Présentation peut être consulté librement en mairie aux heures d’ouverture.

 reglement-plu-2015
 

deliberations-du-c-m-arretes-du-maire
composition-du-dossier
projet-damenagement-et-de-developpement-rural
plan-de-zonage
plan-des-contraintes
plan-du-bourg-hameau-de-boulaincourt
liste-des-servitudes-dutilite-publique
plan-des-servitudes-dutilite-publique
annexes-sanitaires-notice-technique
plan-des-reseaux-deau-usees-et-pluviales
plan-des-reseaux-dadduction-deau-potable
classement-sonore-des-infrastructures-terrestres
orientations-damenagement-et-de-programmation

Les commissions

Le Maire est membre de droit de chaque commission.
En gras est indiqué l’élu responsable de chaque Commission.
Les personnes dont les noms sont indiqués en italique sont membres de la Commission concernée, mais pas conseillers municipaux.

Appels d’offres
Frédéric
FARÉ, Christian COLLEU, Patrice COUËDON.

Communication, Animation, Culture, Loisirs, Associations
Robert RIVOIRE, Susanna DEGHAYE, Adrien FARÉ, Sandrine HAGNIER.

Commission Bâtiments
Patrice COUËDON, Patrick BOURDEAUX, Christian COLLEU, André BRAUD, Jérôme CRIBIER, Robert RIVOIRE, Colette FORTIN.

Commission Caisse des écoles
Sandrine HAGNIER, Odile BRAUD, Jean-François LEROY.

Commission CCAS
Christian COLLEU, Patrick BOURDEAUX, Patrice COUËDON, Susanna DEGHAYE, Robert RANA.

Commission Enfance et Jeunesse
Sandrine HAGNIER, Odile BRAUD, Robert RIVOIRE.

Commission Finances
Frédéric FARÉ, Christian COLLEU, Adrien FARÉ, Jean-François LEROY.

Commission Impôts locaux
Frédéric FARÉ, Patrice 
COUËDON, Jérôme CRIBIER, Susanna DEGHAYE.

Commission Urbanisme
Patrice COUËDON, Patrick BOURDEAUX, Christian COLLEU, Jérôme CRIBIER, Emmanuelle DUCRET, Michel SANTIQUET.

Commission Voies et réseaux
Christian COLLEU, Jérôme CRIBIER, Emmanuelle DUCRET, Adrien FARÉ, Jean-François LEROY, Robert RIVOIRE.

Les Syndicats

AGEDI Agence de Gestion et de Développement Informatique
Titulaire : Patrice COUËDON.

CNAS Comité National d’Action Sociale
Titulaire : Frédéric FONTAINE.

Correspondant Défense
Titulaire : Jérôme CRIBIER

SEY Syndicat d’Energie des Yvelines
Titulaire : Christian COLLEU. Suppléant : Emmanuelle DUCRET.

SIARNC Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Neauphle le Château
Titulaires :Christian COLLEU, Michel NOEL. Suppléants : Jean-François LEROY.

SIDOMPE Syndicat Intercommunal de Destruction des Ordures Ménagères et la Production d’Energie
Titulaire : Patrice COUËDON. Suppléant : Jérôme CRIBIER.

SIEED Syndicat Intercommunal d’Evacuation et d’Elimination des Déchets
Titulaire
 : Patrice COUËDON. Suppléant : Jérôme CRIBIER.

SIRYAE Syndicat Intercommunal de la Région d’Yvelines pour l’Adduction d’Eau
Titulaire : Susanna DEGHAYE. Suppléant : Christian COLLEU.

SITERR Syndicat Intercommunal de Transport et d’Equipement de la Région de Rambouillet
Titulaires : Frédéric FARÉ, Frédéric FONTAINE. Suppléants : Patrice COUËDON, Robert RANA

SIVOM Syndicat Intercommunal à Vocation Multiples de Montfort l’amaury 
Titulaires : Frédéric FARÉ, Jérôme CRIBIER. Suppléants : Adrien FARÉ

SIVU Barbacane Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de la Barbacane
Titulaires : Frédéric FONTAINE, Patrick BOURDEAUX. Suppléants : Emmanuelle DUCRET, Sandrine HAGNIER. 

SIVU EMIT Syndicat Intercommunal à Vocation Unique Ecole Maternelle Intercommunale de Thoiry
Titulaires : Frédéric FARÉ Sandrine HAGNIER. Suppléants : Frédéric FONTAINE, Odile BRAUD

SMTS Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires Mantes-Maule-Septeuil
Titulaires : Christian COLLEU, Frédéric FARÉ. Suppléants : Jérôme CRIBIER, Susanna DEGHAYE.

Pouces d’Yvelines
Titulaire : Frédéric FONTAINE. Suppléant : Jérôme CRIBIER.