Les syndicats intercommunaux

SEY78 Syndicat d’Énergie des Yvelines

Titulaire : Robert RIVOIRE
Suppléant : Patrick BOURDEAUX

Titulaires : Patrick BOURDEAUX, Arnaud GOEPP
Suppléants : Jean-François LEROY, Monique BOURDEAUX

SIARNC UTILE : Numéro d’astreinte 24h/24 : 06 87 27 13 97 – contact@siarnc.fr
Pour les problèmes identifiés sur la voie publique pour le réseau d’eaux usées : débordement d’eaux usées sur la voirie, remontée chez les riverains, casse d’un tampon d’eaux usées…

Accueil au 3 route de Septeuil 78640 Villiers-saint-Frederic
De 8h30 – 12h00 et 13h30 – 17h00 du lundi au vendredi.
01 34 89 47 44

Services aux usagers :
– Certificat de raccordement lors de vente, contrôle
– Demande de raccordement au réseau d’eaux usées
– Contrôle de votre système d’assainissement autonome
– Intervention en domaine public pour tout problème d’assainissement

SIDOMPE Syndicat Intercommunal de Destruction des Ordures Ménagères et la Production d’Énergie

Titulaire : Adrien FARÉ
Suppléant : Julien THORON

SIEED Syndicat Intercommunal d’Évacuation et d’Élimination des Déchets

Titulaire : Adrien FARÉ
Suppléant : Julien THORON

SILY Syndicat Intercommunal du lycée de la Queue-lez-Yvelines

Titulaire : Brunhilde JENNY
Suppléant : Sandrine HAGNIER

SIRYAE Syndicat Intercommunal de la Région des Yvelines pour l’Adduction d’Eau

Titulaire : Robert RIVOIRE
Suppléant : Patrick BOURDEAUX

SITERR Syndicat Intercommunal de Transport et d’Équipement de la Région de Rambouillet

Titulaires : Adrien FARÉ, Fabrice LECLERC
Suppléants : Robert RIVOIRE, Sandrine HAGNIER

SIVU Barbacane Syndicat Intercommunal à Vocation Unique de la Barbacane

Titulaires : Patrick BOURDEAUX; Natacha VICHEMONT
Suppléants : Julien THORON, Christelle VAN ASSCHE

SIVU EMIT Syndicat Intercommunal à Vocation Unique École Maternelle Intercommunale de Thoiry

Titulaires : Robert RIVOIRE, Sandrine HAGNIER 
Suppléants : Julien THORON, Arnaud GOEPP

SMTS Syndicat Intercommunal des Transports Scolaires Mantes-Maule-Septeuil
Titulaires : Monique BOURDEAUX, Arnaud GOEPP
Suppléants : Sandrine HAGNIER, Jean-François LEROY

SIAMS Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Mauldre Supérieure
Titulaire : Mr Patrick BOURDEAUX
Suppléant : Mr Jean-François LEROY

SIAAP Syndicat Interdépartemental pour l’Assainissement de l’Agglomération Parisienne
Titulaire : Patrick BOURDEAUX
Suppléant : Fabrice LECLERC

Autres instances nécessitant une représentation municipale
A.GE.D.I Agence de GEstion et de Développement Informatique

Titulaire : Arnaud GOEPP
Suppléant : Jean-François LEROY

CNAS Comité National d’Action Sociale

Titulaire : Fabrice LECLERC
Suppléant : Monique BOURDEAUX

Correspondant Défense

Titulaire : Laurent DUVAL
Suppléant : Natacha VICHEMONT

Mission locale de Rambouillet

Titulaire : Brunhilde JENNY
Suppléant : Sandrine HAGNIER